Unser Team


Direktion

Leadership is action not position

Es ist mir als Leiterin dieser Schule wichtig, dass Sie und Ihr Kind einen Ort vorfinden, an dem wertschätzend und respektvoll miteinander umgegangen und an dem Entwicklung nicht nur ermöglicht, sondern bestmöglich unterstützt wird. 

Die MS Kaindorf  ist ein Arbeitsplatz für junge Menschen, an dem sie ihre Stärken kennen und schätzen lernen und sie später für ihre Berufswahl nützen können.

Diese Schule ist ein Ort, an dem Jugendliche probieren, lernen und üben können, wie lernen beim Entwickeln von Lösungsstrategien und das Hineinfinden in eine berufliche Zukunft helfen kann.

Klare Strukturen und ständige Weiterentwicklung von Unterricht sind dazu genauso erforderlich, wie ein guter Kontakt mit Ihnen, als Erziehungsberechtigte. Informationsaustausch und förderliche Rückmeldungen helfen, individuell auf Schülerinnen und Schüler einzugehen.

Gemeinsam zum Wohl des Kindes ist die fruchtbare Erde, auf der etwas wachsen kann.

Ingrid Nerat

E,BSP, Lerndesignerin, Coach und Supervisorin,

 

Leiterin



Pädagoginnen und Pädagogen

Lukas Bauer

M, BSP, SQA

Silvia Gölles

EH

Josefine Hofer

M, BSP, Integration

Stefan Kundigraber

E, GW, BO, Fachkoordinator E,

Eva Lerch

M, ME, Integration

Johannes Ziegler

D,GS


Gertraud Kirchsteiger

D, BU

Eva Prenner

E, BSP

Annemarie Schröck

REL

Jutta Tobisch

M, TEX, TECH, BU

Leiterstellvertreterin

Karin Desoye

D, BU, GS, Lerndesignerin


Jasmin Sollhart

E, GW

               Sandra Achleitner

                        E, BU

                     Maria Posch

                              D,GW

     Hermann             Winkler

     M,PH/CH,Info



Name                               E-Mail

Bauer Lukas                    lbauer93@gmail.com

Nerat Ingrid                     nms.kaindorf@nms-kaindorf.at

Desoye Karin                   k.desoye@gmx.at

Kundigraber Stefan       stefan.kundigraber@gmail.com

Prenner Eva                    eva_prenner@gmx.at

Tobisch Jutta                 erwin.koenigshofer@aon.at

Kirchsteiger Gertraud    gertraud.kirchsteiger@it-specialist.at 

Name                               E-Mail

Winkler Hermann           hermann.winkler@schule.at

Hofer Josefine                josefine.hofer2@gmail.at

Lerch Eva                         eva.Lerch@gmx.at

Schröck Annemarie       schroeckam@yahoo.de

Sollhart Jasmin             jasmin.sollhart@hotmail.com

Ziegler Johannes           johannes.ziegler@gmx.at

Posch Maria                   posch1990@yahoo.com

Achleitner Sandra          sandra.achlei@gmail.com


Team Schule

Ronald Pieber

Schulassistenz

Angelika Gruber

Schulassistenz

Nina Hutter

Schulsozialarbeiterin

Facility Management